-
Портфолио педагога
-
Портфолио педагога
2022
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»
КОНСПЕКТ
НОД ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЛОЧЕК КЮИЗЕНЕРА В ГРУППЕ СТАРШЕГО
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ»
Цель:
Формирование элементарных математических представлений у детей старшей группы с
помощью палочек Кюизенера.
Задачи:
Образовательные:
1.
Закреплять понятие, что у палочки (у каждого цвета) есть свое число.
2.
Упражнять в умении работать со схемами, по воображению.
3.
Учить детей составлять число 6 из двух меньших чисел;
4.
Закреплять представление детей о размере (длине) и цвете.
6.
Расширить и закрепить знания детей о сказках.
Развивающие:
1.
Развивать память, логическое мышление, воображение, внимание, речь,
умение
рассуждать, доказывать.
Воспитывающие:
1.
Воспитывать интерес к математике, умение работать в коллективе.
Оборудование:
Палочки
Кюизенера на каждого ребёнка, схема для постройки машины, карточки с
кроватками на каждого ребёнка, презентация. Угощение для детей.
Методические
приёмы:
Наглядные;
Словесные
(напоминания, указания, вопросы);
Игровые
(сюрпризный момент);
Поощрение,
дифференцированный анализ занятия.
Ход занятия:
1.
Психологический настрой.1 мин.
-
Ребята, у нас сегодня в группе много гостей-взрослых. Что нам нужно сделать?
(Поздороваться!)
-
Правильно (Дети здороваются)
А
сейчас:
Мы
за руки возьмемся (взяться за руки)
Друг
другу улыбнемся: вот так (улыбнуться в обе стороны)
Мы
не будем ссориться,
(погрозить
пальчиком )
Будем
мы дружить
(сцепить
руки над головой)
Ручками
своими («фонарики»)
Тепло
души
дарить.
(погладить соседа по голове или спине)
-
Вот какие у вас замечательные ручки- приветливые и ласковые. А что еще умеют
делать ваши ручки в детском саду? (Лепить, рисовать, собирать игрушки и т. д)
-
Дети, ваши ручки умеют работать с Цветными палочками? (Да)
-
Это умение нам сегодня очень пригодится.
2.
Организационный момент. 1 - 2
мин.
-
Посмотрите, сегодня утром почтальон принес нам письмо (слайд 2)
Прислал
нам его гномик. Давайте прочитаем (на экране конверт и текст письма) (слайд
3)
«Здравствуйте
ребята, в стране сказок был сильный ветер, и теперь там страшный
беспорядок. Помогите, пожалуйста, сказочным героям, навести порядок
в их сказках. Гномик».
-
Ребята, гномик просит нас о помощи, приглашает в гости в страну сказок.
Это большая и удивительная страна. Путь туда неблизкий.
3.
Подготовка к усвоению нового материала. 2 мин.
-Прежде
чем отправиться дальше, давайте спустимся по лестнице, и назовем цвет и
номер каждой палочки (Дети рассказывают стихотворение о лесенке из палочек
Кюизенера и делают различные упражнения) (слайд 4)
Мы
по лесенке шагаем
И
ступеньки мы считаем. (дети
шагают на месте)
Все
ступеньки до одной
Знаем
в лесенке цветной! (дети
хлопают в ладоши)
(слайд
5 - 14)
Первая
это белый листок! (дети рисуют в воздухе
двумя пальцами квадрат)
Вторая
– розовый лепесток! (дети подносят ладошки к носу и делают вдох)
Третья,
как голубой океан (дети делают движения
руками, как прыжки дельфинов)
Четвёртая
– красный красивый тюльпан (дети
складывают ладошки вместе с локтями)
Пятая
– желтый солнечный свет! (круговые
движения руками)
Шестая
– сиреневый яркий букет (дети
соединяют руки кольцом и чуть наклоняются вперёд)
Седьмая
– чёрный пушистый кот! (дети
показывают движение кошачьих лапок)
Восьмая
– вкусный вишнёвый торт (ладони
вытянуты вперёд, держим торт и дуем на свечи)
Девятая
– синий мой мячик (ладони соединяются
шариком движение
подбросили и поймали)
Десятая
– оранжевый зайчик (ладони ушки на
макушке шевелятся).
4. Содержательный
этап. 20 мин.
-
Итак, мы отправляемся с вами в путешествие.
-
Но на чем же мы отправимся туда? (дети называют транспорт, на котором можно
доехать: автобус, машина, поезд, телега, воздушный шар и т.д)
-
Ребята, подождите, в письме еще что – то написано. Оказывается, мы не все
прочитали. (слайд 15)
-
Посмотрите, Гномик хотел отправить за вами машину, но она сломалась, и он
предлагает сделать ее вот по такой схеме.
-
Проходите за столы, там для вас лежат приготовленные гномиком
цветные палочки (дети проходят за столы)
-
Первой положим палочку, обозначающую какую цифру? (цифру один)
-
Какого цвета она будет? (белая)
-
Какого цвета палочка будет лежать за белой? (голубая палочка)
-
Почему? (обозначает цифру 3)
-
Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить вертикально.
-
Какого цвета палочка будет лежать за голубой? (красная)
-
Какая она по счету? (третья)
-
Посмотрите на стрелку. Палочку мы должны положить горизонтально.
-
Ребята, чего еще не хватает для того, чтобы отправиться в путь? (колес)
-
Колеса у нас будут из палочек, обозначающих цифру 1.
-
Какого цвета палочки мы поставим? (белые)
(дети делают колеса)
-
Посмотрите на экран. (слайд 16)
-
Проверьте, правильно ли вы выложили машину.
-
Молодцы, все справились с заданием.
Отправляемся
в путь. (Звучит музыка) (Подошли к экрану)
-
Вот мы и приехали, но в сказку дверь непросто открывается.
Вам
известен молодец,
Без
которого жилец
Хоть
и знает, где живет,
А
в свой дом не попадет (Ключ) (слайд 17)
-
Ключик этот не простой, а золотой.
-
Из какой сказки этот ключик? (Сказка о
золотом ключике или приключение Буратино).
-
А теперь я предлагаю построить свои золотые ключики. (Дети подходят к столам, выкладывают из палочек ключики)
Молодцы!
Посмотрите на экран, какие ключики могли бы у вас еще получиться (слайд
18)
- Этим
золотым ключиком мы открываем дверь в сказку. А в какую сказку мы с вами
попадем – вы узнаете, когда отгадаете загадку.
А
дорога далека.
А
корзинка нелегка.
Сесть
бы на пенек,
Съесть
пирожок. (Маша и медведь.)
-
Правильно, мы попали в сказку «Маша и медведь» (слайд 19)
Гимнастика
для глаз (слайд 20)
Сел
медведь на бревнышко (присели)
Стал
глядеть на солнышко (смотрят вверх,
поднять голову кверху)
Не
гляди на свет медведь (глазами вправо,
-влево, моргают глазами)
Глазки
могут заболеть.
(Дети подходят к столам и
работают парами)
-
Машенька очень хотела порадовать медведя и решила соткать для него
коврик, но у Машеньки только одна фиолетовая ниточка. (слайд 21)
-
Давайте мы с вами поможем Машеньке, сделаем красивые коврики, из наших палочек.
-
У нас с вами уже лежит фиолетовая палочка, это будет основа
коврика. Каждый ряд составьте из двух других палочек, ряды не
должны повторяться.
-
Прочитаем коврик. (слайд 22)
-
Какое число обозначает фиолетовая палочка? (6)
-
Из палочек какого цвета состоит второй ряд коврика, если первая палочка белого
цвета? (белая и желтая)
-
Палочки какого цвета взяли для третьего ряда? (розовую и красную)
-
И четвертый ряд у нас состоит из палочек … (голубого
цвета).
-
Давайте «Прочитаем» коврик числами. (шесть — это один и пять, два и четыре, три и три, четыре и два,
пять и один).
-
Чтобы коврик получился завершённым, надо его украсить бахромой, бахрома у нас
будет из белых палочек, их мы положим на фиолетовую палочку.
Наше
путешествие продолжается.
Физическая
минутка «Медведи» (слайд 23)
Три
медведя шли домой (шагают покачиваясь)
Папа
был большой- большой (руки вверх)
Мама
чуть поменьше ростом, (руки к груди)
А
сынок малютка просто (приседают)
Очень
маленький он был (в приседе
переваливаются с ноги на ногу)
С
погремушкою ходил дзинь-ля-ля (встают и
звенят погремушкой)
(дети подходят к столам).
-Нашим
ключиком золотым открываем дверь в следующую сказку.
«Возле
леса на опушке
Трое
их живут в избушке.
Три
кровати, три подушки,
Угадайте
без подсказки,
Кто
герои этой сказки?» (Три медведя) (слайд 24)
Дети,
у медведей поломались все кровати. (слайд 25)
-
Давайте поможем им все кровати отремонтировать и заправить.
-У
кого будет самая большая кровать? (У
папы, Михаила Ивановича)
-
Посмотрите, какого цвета она? (оранжевого)
-
А самая маленькая? (у Мишутки)
-
Она какого цвета (фиолетовая).
-
Тогда у Настасьи Петровны кровать будет среднего размера, и цвет
у нее…(вишневый) (Дети выкладывают
кровати из палочек за столами)
-
Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так: (слайд 26,
27,28)
-
Сверху в одну линию положим «одеяло», которое сшито из «лоскутков» - палочек.
-
Из каких «лоскутков» сшито «одеяло» на
большой кроватке?
-
на средней кроватке?
-
на маленькой кроватке? (Ответы детей)
-
Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает? (Подушки)
-
А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой
стороны на каждую кровать.
-
И с этим заданием мы справились. Медведи очень обрадуются, что мы им
помогли.
5.Рефлексия. 2
мин (слайд 29)
-
Спасибо, Вам ребята, что помогли сказочным героям.
Гномик
благодарит вас за помощь, передает вам подарок и прощается с вами.
Пришло
время расставаться
И
с героями сказок прощаться.
Но
не будем унывать
Сказку
будем в гости звать.
6.
Заключительная часть.1 мин.
-Нам
пора возвращаться в детский сад, чтобы быстрее добраться, скажем, волшебные
слова. Закройте глаза.
Все
мы дружные ребята,
Мы
– ребята дошколята.
Из
любого положенья
Выход
мы всегда найдем
Фантазировать
умеем
И
нигде не пропадем.
Вот
мы с вами и вернулись в детский сад.
Кому
понравилось наше путешествие, улыбнитесь, а если нет – нахмурьтесь.
-
Что больше всего вам понравилось?
-
А какое было самое трудное задание?
-
Молодцы! Если ещё раз позовут нас на помощь, мы всегда поможем.
Поделиться в социальных сетях: